Le plus courageux du jour (il fallait l'être pour partir par cette chaleur, à moins qu'il s'agisse d'inconscience) étaient présents au rendez-vous, à la station essence de L*****c (pas de marque SVP
) à 14h. Par ordre d'arrivée (enfin je crois) : Mathilde, votre serviteur (j'ai loupé la première place pour quelques secondes
), Marco, Mathieu (je crois que l'orthographe est la bonne
), Vivien et Greg. Le match parfait : trois KTM et trois Suzuki. Je ne vous le cache pas, ce sont les KTM qui ont gagné à la fin de la balade
Les aventures surviennent avant même le départ : la station ne délivre plus de carburant. Il faudra pour ceux qui n'ont pas le plein faire une halte qui se fera à la station essence à Lentigny. « J'aurais mieux fait de donner rendez-vous ici » s'amuse Greg.
L'ensemble des participants approuve le RB proposé par Greg et le départ est donné. Les bonnes excuses font surface. Greg annonce la couleur : « je ne roulerai pas trop vite, il faut que je ramène Mathilde à bon port et je suis en jean ». Il aura malgré cette annonce passé l'essentiel du parcours en tête du convoi (faut faire attention, parce qu'au passage à niveau, un convoi peut cacher un qu'on voit pas).
On prend la route, direction Saint Just en Chevalet. Marco prend l'arrière garde et ne la quittera pas de l'après-midi. A Noirétable on hésite sur la direction à prendre. Quelques hectomètres après la sortie de la commune, Greg s'arrête pour regarder sa carte. On a pris la mauvaise direction. C'est la faute de Vivien. Il faut bien un responsable, non ?
Demi-tour, et repassage par le centre de Noirétable. On roule jusqu'à Chabreloche. Les lignes droites arrivent et Vivien file devant (c'est pas moi qui l'ai dit, c'est Greg
). A tel point qu'au moment de changer de direction et de prendre à droite, il est déjà loin devant. On l'attend quelques minutes. Il finira peut-être par se rendre compte qu'on ne l'a pas suivi et par faire demi-tour. On commence à cuire sous les cuirs, et on décide de reprendre la route.
On arrive à Saint Rémy sur Durolle où on fait un tour du lac pour retrouver Vivien qui est arrivé par un autre côté. Mat et Nat sont ici. On entame un second tour du lac pour les trouver en maillot de bain. Greg dit à Mat qu'on voulait le voir. On sait tous qu'en fait, il ne rêvait que d'une chose, c'est de voir Nat en maillot de bain
On s'arrête quelques minutes pour discuter avec eux avant de repartir pour un nouveau tour du lac et rejoindre la bar pour nous désaltérer. On se gare à proximité. Enfin pas tous. Mathilde semble avoir apprécié le tour du circuit (un fabuleux tracé constitué de courbes rapide et où la pointe de vitesse atteint aisément 30km/h) et se paie un tour supplémentaire. On s'assied à une table du bistrot et on passe commande en l'attendant. « Je cherchais une place à l'ombre », se donnera-t-elle comme excuse.
Chacun s'attarde sur ses vacances (passées, présentes ou à venir) tout en buvant. Puis on s'équipe pour repartir. Au passage, on fait un nouveau tour du lac. C'est accessoire, mais ça compte
Première intersection, on prend à gauche. Il fallait tourner à droite. Demi-tour et on retrouve notre route. Pas mal de graviers sont disséminés par-ci, par-là. On rencontre également du goudron fondu, un vrai verglas. Gaffe en roulant dessus !
On rejoint Ferrières sur Sichon non sans quelques frayeurs. Quelques mètres devant moi, Mathieu fera une belle virgule sur une flaque de graviers dans un virage à droite. Mathilde nous gratifiera de quelques sorties de virage bien anglaises en mordant allègrement sur la voie de gauche.
On prend à gauche direction le Mayet de Montagne avant de prendre la direction de la Loge des Gardes pour rentre en direction de Renaison en passant par les Noes.
Les Noes, justement ! Vivien nous rejoue le coup de filer devant sans attendre personne. A croire qu'il aime le plaisir en solitaire… Les cinq restants s'arrêtent sur la place de Renaison pour se séparer et regagner chacun son chez-soi.
Retour sur Roanne. C'est là que la chaleur devient la plus accablante : l'absence de vitesse se fait sentir. Je passe par la station essence où je vais me servir habituellement. Aucune pompe ne délivre de carburant. Ce doit être la grève aujourd'hui chez les stations roannaises
Au final, ce fut une bonne balade qui fait plaisir malgré la chaleur. D'autant plus que ça faisait une éternité que je n'avais pas roulé.
Merci à tous les participants, et un merci particulier à Greg de nous avoir fait la route.